高二语文统编版选择性必修上册《逻辑的力量》第4课时教学设计:运用有效的推理形式(下) |
||||
中学语文教学资源网 → 语文教案 → 教学设计 2021-10-24 手机版 | ||||
教学目标 1.接触一些基本的逻辑方法,学习辨析逻辑错误,进行简单的逻辑推理,并运用逻辑方法来构建并完善论证。 2.经过这样的“逻辑之旅”,能更清晰地认识语言与逻辑的关系,发展逻辑思维,滋养理性精神,提升思维品质。 3.树立独立思考,深入探究的意识,提高思维能力和表达能力。 教学重点 了解逻辑的基本知识,初步了解高考中涉及逻辑知识的相关题目。 教学难点 辨析逻辑错误,进行简单的逻辑推理,并运用逻辑方法来构建并完善论证。 第四课时 运用有效的推理形式(下) 课时目标 运用有效的推理形式解决问题 教学过程 一 温故知新 运用有效地推理形式,从一个或几个已有的判断推出一个新判断的思维形式叫作推理。推理所依据的已有的判断叫作推理的前提,推出的新判断叫作推理的结论。 有效的推理形式推理通常分为演绎推理、归纳推理、类比推理、二难推理等。其中演绎推理包括三段论 假言推理 选言推理等。 二、运用有效的推理形式解决问题 (一)教材任务解决 以下案例大都与我们学过的课文有关,请指出各个案例中的前提和结论,简述其推理过程,并从中提炼出可以普遍应用的推理形式。 1.阅读下面的故事,分析运用了什么样的推理形式,其推理过程是怎样的。 唐代有一个农夫耕田时挖到一瓮马蹄形黄金,乡里立刻派人送到县衙去,县官担心公库防护不严,就放到自己家里。隔夜打开检验,发现都是土块。瓮金出土时,乡里人都曾去见证。县官无法辩白,最终承认将黄金掉包的罪名。就在快要定案的时候,事情传到了一个叫袁滋的官员耳里。袁滋说:“我怀疑这案子里有冤情。”州府长官就让他重新调查。他点验出瓮中马蹄金共二百五十多块。请金铺铸造同样形状和大小的马蹄金,才造出一半数目,总重就达三百斤了。又了解到当初是两个农夫用竹扁担抬着瓮到县府的。算一下,如果这二百五十多块是真金,就不是两个人抬得动的。这说明在运送的过程中,金子就被换成土块了。至此案情大白,县官洗清冤屈。 袁滋一例的推理就是充分条件推理。所谓“充分条件”,就意味着有这个条件,就一定有相应的结果或结论: 如果县官以土换金,那么,运送到他那里的必是真金; 如果运送到他那里的是真金,那么,重量会有六百斤; 如果重量达到六百斤,那么不可能只有两个人用竹扁担抬过来。简化一下推理过程: (1)如果县官以土换金,那么不可能只有两个人用竹扁担抬送金子到他那里。 (2)但事实上,运“金”的只有两个人,用的是竹扁担。 (3)所以县官收到的不是黄金,不可能以土换金。 把推理过程进一步简化就可以概括为: 前提:如果县官以土换金,那么不可能只有两个人用竹扁担抬送金子到他那里。但事实上,运“金”的只有两人,用的是竹扁担。 结论:所以县官不可能以土换金。 2.阅读下面的故事,分析运用了什么样的推理形式,其推理过程是怎样的。 楚人以晏子短,为小门于大门之侧而延晏子。晏子不入,曰:“使狗国者,从狗门入。今臣使楚,不当从此门入。(出自《晏子使楚》) 晏子的三段论推理是这样的: 大前提:出使狗国,应该从狗门进入。 小前提:楚国不是狗国。(这里省略了小前提) 结论:我出使楚国,不应该从这样的狗门进入。 据此,楚人一定要晏子从狗门入的话,那等于承认楚国是狗国。 ——有效三段论 3.阅读教材中十五贯的故事,分析运用了什么样的推理形式,其推理过程是怎样的 三段论推理 大前提: 熊友兰有十五贯钱 小前提: 杀死尤葫芦的罪犯有十五贯钱 结论: 熊友兰是杀死尤葫芦的罪犯。 这个推理是一则无效三段论。符合三段论定义的推理形式有256种,其中有效的只有24种。 4.阅读教材中十五贯的故事,分析运用了什么样的推理形式,其推理过程是怎样的。 《河中石兽》中的老河兵凭借自己的丰富经验,判断出石兽在上游。但有人认为老河兵即使没有相应的河道经验,也能够通过已知的情况推理出同样的结论,因为课文第1段交代了:“求石兽于水中,竟不可得。以为顺流下矣,棹数小舟,曳铁钯,寻十余里无迹。”如果这段话语序无误的话,说明一开始就在原地找过了,然后又到下游找,都没有找到,那石兽还能在哪儿呢? 》) 答案:选言推理,或者说排除法,一种极易理解的逻辑方法。 简言之就是共有n种可能存在,排除了(n-1)种可能,剩下最后一种可能就成为必然。 排除法在阅读和写作中有广泛用途。 5.以下选段均出自教材所学课文,分析他们各自运用了什么样的推理形式? (1)《红楼梦》第六十四回,贾宝玉得知林黛玉在私室内用瓜果私祭时想:“但我此刻走去,见他伤感,必极力劝解,又怕他烦恼郁结于心,若不去,又恐他过于伤感,无人劝止。两件皆足致疾。” 答案:两难推理。如果我去林妹妹处则足以致疾;如果我不去林妹妹处也足以致疾;我或者去林妹妹处,或者不去林妹妹处总之都足以致疾。 (2)大概是物以希为贵罢。北京的白菜运往浙江,便用红头绳系住菜根,倒挂在水果店头,尊为“胶菜”;福建野生着的芦荟,一到北京就请进温室,且美其名曰“龙舌兰”。(鲁迅《藤里野先生》) 答案:求同推理,归纳推理。 (3)臣诚知不如徐公美。臣之妻私臣,臣之妾畏臣,臣之客欲有求于臣,皆以美于徐公。今齐地方千里,百二十城,宫妇左右莫不私王,朝廷之臣莫不畏王,四境之内莫不有求于王:由此观之,王之蔽甚矣。(《邹忌讽齐王纳谏》) 答案:类比推理。 (二 )课堂同步练习 1.三段论推理是演绎推理中的一种简单推理判断,一般是用一个大前提(一般性原则)和一个小前提(附属于一般性原则的特殊化陈述),推断出一个符合大前提的结论(特殊化陈述)的过程。三段论推理是人们进行数学证明、办案、进行科学研究等思维活动时能够推断出正确结论的科学性思维方法之一。 请仿照下面的示例,推断出后面题目所给的结论哪一个是正确的,并仿照示例的形式写出正确结论的大前提和小前提。 (示例) 大前提:所有的偶蹄目动物都是脊椎动物。 小前提:所有的牛都是偶蹄目动物。 结论:牛是脊椎动物。 条件: (1)所有的X地区的人都是穿黑衣服的。 (2)所有的Y地区的人都是穿白衣服的。 (3)没有既穿白衣服又穿黑衣服的人。 (4)A是一个穿白衣服的人。 请根据以上条件推断以下哪一个结论是正确的。 (1)A是Y地区的人。 (2)A不是X地区的人。 大前提: 小前提: 结论: 解析 本题考查逻辑推理的能力。解答此题,首先要读懂题目中对“三段论推理”的解释,然后对题目进行分析。由“所有的X地区的人都是穿黑衣服的”和“A是一个穿白衣服的人”可以知道,A肯定不是X地区的人,但不能肯定A就是Y地区的人,因为穿白衣服的除了是“Y地区的人”还可以是其他地区的人,所以“A是Y地区的人”的结论不正确,只有“A不是X地区的人”这个结论正确,根据这个结论选择大前提和小前提即可。 2.某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着: 金盒子:红线不在此盒中; 银盒子:红线在金盒中; 铜盒子:红线不在铁盒子中; 铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。 另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。 假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中? A.金盒子 B.银盒子 C.铜盒子 D.铁盒子 正确答案: 解析:考查的是矛盾关系。金盒子和银盒子的话是矛盾关系,必有一真一假。又由题干中“四句话中只有一句是假的”知,铜盒子和铁盒子的话为真,则红线不在铁盒子、铜盒子和银盒子中,红线在金盒子中。故答案选A。 3.某市发生一起枪杀案,警方经过调查逮捕了李某,并认定他是凶手,警方的推理过程是这样的: 死者是在经过市银行大厦时被枪杀的,而据当时在现场的人证明,子弹是从银行大厦三楼射出的。这就是说,只有死者被枪杀时在银行大厦三楼逗留的人,才能作案;而有人证明李某当时就在银行大厦三楼。所以李某就是凶手。 以下哪个推理,与警方的错误推理相似? A.如果天下雨,院子就会湿;天没有下雨,所以院子不会湿 B.只有院子湿了,天才下了雨;院子湿了,所以,天下雨 C.只有院子湿了,天才下了雨;天没有下雨,所以院子没有湿 D.如果天下了雨,院子就会湿;院子没有湿,所以天没有下雨 正确答案: 解析:根据题干最后两句可知,题干是一个必要条件假言命题的错误推理形式。用符号形式表示为:只有P,才Q;P,所以Q。 A项的推理形式是:如果P,就Q;非P,所以非Q,与题干不同; B项的推理形式是:只有P,才Q;P,所以Q,与题干相同; C项的推理形式是:只有P,才Q;非Q,所以非P,与题干不同。 D项的推理形式是:如果P,就Q,非Q,所以非P,与题干不同。 所以本题答案选B。 4.某家庭有6个孩子,3个孩子是女孩。其中5个孩子有雀斑,4个孩子有卷发。这表明有可能( )。 A.两个男孩有卷发但没有雀斑 B.三个有雀斑的女孩都没有卷发 C.两个有雀斑的男孩都没有卷发 D.三个有卷发的男孩只有一个有雀斑 解析: 3个男孩+3个女孩 5个雀斑+1个非雀斑 4个卷发+2个非卷发 看选项排除: A.雀斑只有1人没有,不可能是2人,所以不选; B.卷发只有2个没有,不可能是3人,所以也不选; C.有可能出现; D.三个男孩只有1个有雀斑,也就是说还有2个没有,但是没有雀斑的最多就1个人,所以矛盾了,D不选; 所以此题选C 侯晓旭 |
·语文课件下载
| |||
下载本资料word文档 (可直接打印) | ||||
『点此察看与本文相关的其它文章』『相关课件』『相关教学视频|音像素材』 | ||||
【上一篇】【下一篇】【教师投稿】 |